Auszeichnungen der von Jonas betreuten jungen MusikerInnen

Wettbewerbe

2019:
Schweizerischer Jugendmusikwettbewerb
Entrada:
Selma Aerni & Norina Hirschi                                      1. Preis
Trio Vianne/Julien/Romy                                               1. Preis
Quartett Inferno (Isabelle/Vianne/Caroline/Sophie) 1. Preis
Finale:
Selma Aerni & Norina Hirschi                                      1. Preis mit Auszeichnung                                                                                         & Sonderpreis Arosa Festival
Trio Vianne/Julien/Romy                                               1. Preis mit Auszeichnung
Quartett Inferno (Isabelle/Vianne/Caroline/Sophie) 1. Preis

2018:
Zürcher Musikwettbewerb:
Trio Vianne/Julien/Romy                               1. Preis (Maximalpunktzahl)
Quartett Isabelle/Vianne/Caroline/Sophie 1. Preis (Maximalpunktzahl)
Finale:
Quartett Isabelle/Vianne/Caroline/Sophie 1. Preis
Schweizerischer Jugendmusikwettbewerb
Entrada:
Sophie Dangel                                1. Preis mit Auszeichnung
Selma Aerni                                    1. Preis
Selma Aerni & Valentin Lindner   1. Preis (Duo)        
Finale:
Selma Aerni                                    1. Preis mit Auszeichnung & Sonderpreis Solistenkonzerte
Sophie Dangel                                2. Preis
Selma Aerni & Valentin Lindner   2. Preis

2017:
Zürcher Musikwettbewerb:
Selma Aerni            1. Preis (Maximalpunktzahl)
Naomi Kastelic       2. Preis
Sophie Dangel        3. Preis
Finale der besten sechs TeilnehmerInnen aus der Kat. 3:
Selma Aerni            2. Preis

Schweizerischer Jugendmusikwettbewerb
Entrada:
Johanna Schlapbach & Shilpa Hall       2. Preis
Selma Aerni & Valentin Lindner           2. Preis
Clio Grana & Viktor Luba                      3. Preis

2016:
Schweizerischer Jugendmusikwettbewerb
Entrada:
Selma Aerni                                       1. Preis (Violoncello solo)
Selma Aerni & Valentin Lindner      2. Preis (Duo)
Chandra de Viragh                            3. Preis (Violoncello solo)

Finale:
Selma Aerni                                       1. Preis und Förderpreis der Stiftung Youth Classics (Violoncello solo)

Zürcher Musikwettbewerb:
Johanna Schlapbach & Shilpa Hall  1. Preis mit Auszeichnung & SUISA-Sonderpreis (Duo)

2015:
Zürcher Musikwettbewerb:
Selma Aerni                                        1. Preis mit Auszeichnung und Sonderpreis (Violoncello solo)


Stufentests
Best of Stufentest - Herausragende Beiträge des Stufentests 2013
Chandra de Viragh mit „Julie-O“

Best of Stufentest - Herausragende Beiträge des Stufentests 2014
Selma Aerni mit „Summertime“ (Cello, Gesang und Improvisation)

Best of Stufentest - Herausragende Beiträge des Stufentests 2015
Chandra de Viragh mit „Flamenco“

Best of Stufentest - Herausragende Beiträge des Stufentests 2018
Sophie Dangel mit "Lied ohne Worte"